退伍士兵安置条例(军人安置最新政策2021)

退役士兵安置规定汇总!

目前找工作很难,无论是新毕业的,还是在社会上漂泊了几十年的老人。对于已经退出现役的军人,有政策可以由政府直接安排。你知道这些政策吗?

新修订的《中华人民共和国兵役法》和新制定的《退役士兵安置条例》于2011年10月29日发布。

其中《退役士兵安置条例》第29条规定,退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:

(1)士官服现役满12年;

(2)现役期间,战时通常授予二等功或者三等功;(三)因战致残,评定为5至8级残疾;

(4)属于烈士的子女。

另外,根据《退役士兵安置条例》第五十三条第三款:

2011年11月1日前入伍,退役时未选择自谋职业安置的,可以选择由政府安排工作,包括:

1服役满10年、11年且符合全额退役条件的士官;

2从非军事部门直接招募的已服现役满规定年限的士官为中士;

3因公致残被评定为五级至八级伤残的士官;

从城镇(非农业户口)青年入伍或从大学生(未返校)入伍,服役期间被选拔为士官。

除了对规定的解释,边肖还特意从昨天的留言中挑选了有代表性的问题。看看有没有疑惑:

问题:退出现役后,准备去当地工作。如果我被用人单位录用,工龄是怎么计算的?

答:对人民政府分配工作的退役士兵,按《退役士兵安置条例》规定的现役年限和分配工作时间计算工龄,享受所在单位同等条件人员的工资福利待遇。

问题:我是一个入伍快一年的新兵。明年我将面临退役的选择。城市入伍士兵安置有相关政策吗?

答:根据《退役士兵安置条例》的规定,服现役不满12年的义务兵、士官退出现役的,人民政府支持其自主就业。对自谋职业的退役士兵,军队将发放一次性退役金,当地人民政府可根据当地实际情况给予经济补贴。符合下列条件之一的,可以在退休时选择由人民政府安排工作:士官服现役满12年;现役期间,战时通常获得两项以上奖励或者三项以上奖励;因战致残评定为5-8级伤残;烈士的子女。

以上是今天的问答。知道了可以给边肖留言~

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.baobanzhang.com/laodongzhengyi/26822.html/